Как установить счетчик на воду в квартире самостоятельно: видео и схема монтажа

Подключение счетчика воды в сегодняшних реалиях выглядит максимально оправданным решением при желании существенно сэкономить на оплате коммунальных тарифов. При помощи водомера можно достаточно просто определить количество расходуемых водных ресурсов внутри помещения, а также сократить расходы на оплату горячей и холодной воды. Далеко не каждый человек знает, как установить счетчики на воду в квартире самостоятельно, поэтому рационально рассмотреть все тонкости и особенности данного процесса. Вам не потребуется вызывать и ждать мастера коммунальной службы, ведь теперь правильное подключение счетчика воды вы сможете выполнить своими силами.


Зачем нужно устанавливать счетчики на воду?

Как уже упоминалось ранее, именно монтаж водомера в квартире или частном доме – это первый шаг, который позволит рационально расходовать водные ресурсы в вашем доме, а также существенно снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Современные системы водоснабжения безнадежно устарели, поэтому оплата по общедомовому тарифу неминуемо включает в себя расходы на потери воды. Согласитесь, платить деньги за соседей или за протечки воды вследствие износа трубопровода – это далеко не лучшее решение, а грамотный монтаж водомера позволяет сократить расходы до 30% от былого значения. Особенно это актуально в ситуациях, когда фактическое количество проживающих внутри квартиры жильцов меньше зарегистрированного значения.

Для многих жителей многоквартирных домов целесообразным будет решение установки водомера только на холодную воду. Это связано с ситуациями, когда в утреннее время суток требуется ожидать по несколько минут горячей воды, спуская при этом холодную. Установка счетчика в таком случае приведет к дополнительным расходам, поэтому данный фактор необходимо учитывать.

Можно ли самому установить счетчики на воду без проблем с законом?

Действующее законодательство нашей страны не предусматривает никаких запретов на проведение самостоятельной установки счетчика на воду у себя в квартире или частном доме. В данном случае специалисты рекомендуют делать все грамотно, соблюдая основные нормативные требования, а также правила установки. Любое навязывание со стороны водоканала услуг сторонних компаний для монтажных работ является незаконным. В процессе монтажа необходимо обязательно учитывать следующие важные моменты:

  • Приобретать водомеры необходимо исключительно у лицензированных компаний, а непосредственно устройство должно иметь при себе полный комплект документов от производителя, включая технический паспорт с датой первой поверки.
  • Процесс монтажа предполагает необходимость перекрытия потока воды по стояку, что самостоятельно осуществить проживая в многоквартирном доме достаточно сложно.
  • У вас под рукой должна быть схема монтажа счетчика воды, которая является основой для проведения работ.

Помните, что в случае убытков и аварийных ситуаций вследствие проводимых действий весь финансовый ущерб вам придется возмещать из своего кошелька. Чтобы показания водомера были учтены, необходимо провести процесс опломбирования и постановку на учет в отделении Водоканала.


Регистрация водомера в водоканале

Перед тем, как установить счетчик воды в доме самостоятельно, правильно выбрать водомер. Для этого вы можете запросить документ с техническими требованиями со стороны водоканала или проконсультироваться со специалистом нашей компании.  Сразу после этого можно приобретать устройство, где рационально удостоверится в следующих пунктах:

  1. Серийный номер водомера на крышке и шкале должен соответствовать указанному значению в техническом паспорте устройства;
  2. В паспорте должна быть указана производства, которая является датой первой поверки устройства на заводе.

Зачастую службы водоканала предоставляют список производителей, счетчики которых сертифицированы на территории Украины и могут беспрепятственно использоваться в работе. Дополнительные проверки водомера не требуются. Важно отметить, что сотрудники водоканала не могут требовать установки водомера от определенного производителя. Единственным требованием является установка водомера определенного класса точности, что зачастую указывается в технических документах.


На нашем сайте в разделе “Счетчики воды” вы можете посмотреть варианты водомеров, которые можно полноценно использовать в промышленной и бытовой деятельности на территории Украины.

Выбор места для установки и покупка комплектующих

Чтобы можно было установить счетчики воды самостоятельно, необходимо предварительно правильно выбрать место для осуществления монтажа. Крайне важно учитывать тот факт, что горизонтальное и вертикальное положение может оказывать влияние на класс точности водомера. Выполняя монтаж важно помнить, что в будущем вам понадобиться нормальный осмотр шкалы прибора. Схема подключения счетчика воды чаще всего предполагает его монтаж в максимальной близости к месту ввода трубопроводной магистрали в санузел, а именно возле унитаза или непосредственно под умывальником. 

В качестве основных комплектующих, которые потребуются вам для самостоятельного правильного монтажа можно отметить:

  • Запорный кран. Обеспечивает перекрытие локального участка трубопровода и устанавливается перед счетчиком. Для полипропиленовых труб используют пластиковые краны, а для труб из металла и металлопластика подойдут модели из латуни.
  • Фильтр грубой очистки. Позволяет обеспечить необходимую защиту для счетчика, не допуская попадание внутрь крупных примесей и посторонних частиц. В зависимости от особенностей трубопровода можно использовать прямой и косой фильтр.
  • Обратный клапан. Исключает движение потока рабочей среды в обратном направлении, что часто возникает в случае прекращения водоснабжения.

Дополнительно можно отметить необходимость использования паронитовых прокладок для врезки счетчика в трубу с горячим водоснабжением и резиновых уплотнителей в случае установки водомера на трубу с холодной водой. Это позволяет достигнуть высокого уровня герметичности, исключая любые протечки.


Процесс установки счетчика воды в квартире своими руками

Процесс подключения включает в себя выполнение следующих действий в указанной последовательности:

  1. Первым действием необходимо отключить трубу от напора воды и разрезать. В момент отрезания участка трубы подставьте под нее тазик, в который будет стекать оставшаяся вода в трубе.
  2. В трубу врезается шаровый кран, на который уже установлен сетчатый фильтр.
  3. Стрелка прибора должна быть ориентирована по направлению от шарового крана.
  4. После монтажа счетчика к крану необходимо замерить точное расположение ответной резьбы и отрезать излишки трубы, после чего на концевых патрубках необходимо сделать резьбу с последующей установкой фитинга;
  5. От водомера необходимо открутить обратный клапан и установить его на подготовленную резьбу.
  6. Сразу после завершения вышеперечисленных работ нужно восстановить соединение американки и корпуса счетчика.

Внимательно относитесь к направлению стрелок на обратном клапане, фильтре и водомере. В случае несоответствия или любых ошибок, сотрудник водоканала не сможет опломбировать счетчик. Более детально процесс установки вы можете посмотреть на видео.


Тестирование работоспособности водомера

Для проверки правильности выполненных работ используют самый простой способ, который заключается в подключении конструкции к водопроводу. В данном случае нужно максимально плавно открыть шаровой кран и после запуска системы проверить герметичность соединений. Если монтаж выполнен правильно, можно оставить заявку на сайте водоканала и ждать прихода специалиста. После опломбирования водомера сотрудник должен составить акт ввода устройства в полноценную эксплуатацию.